Recambios Buggy
Transmisión y embrague para Buggy
Kits de embrague, cárteres, palieres y piezas de caja de cambios. Selección para el Volkswagen Buggy (1964-1990).
Filtros
Resultados
Bajo pedido
Bajo pedido
Bajo pedido- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Piñón cambio original referencia 113311255C NOS
Ref. 34-312
349,39 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Placa base,montaje delantero,caja cambios 72-
Ref. 34-102-1
6,49 € IVA incl.
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Plato de caja cambios refor. trompeta
Ref. 34-041
89,54 € IVA incl.
Bajo pedido
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Retén + casquillo selector cambio (todos años y modelos)
Ref. 34-024
12,10 € IVA incl.
Bajo pedido
Bajo pedido- Imagen próximamenteBajo pedido
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Retén primario cambio todos los años
Ref. 34-032
4,31 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Retén rodamiento tras. Escarabajo irs Germany
Ref. 41-003-A
7,99 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Retén selector caja cambios T1/2/3
Ref. 34-024-08
7,32 € IVA incl.
Bajo pedido
Bajo pedido- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Rodamiento cambio palier inter. oval 55-57
Ref. 41-001-10
51,24 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Rodamiento eje prima. transmisión 61- T1&T2
Ref. 34-302
35,45 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Separador eje tras. escarab 40X25X15 int. bisel
Ref. 41-006
7,32 € IVA incl.
Bajo pedido- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Silentblock cruceta cambio 65-NOS
Ref. 34-014-NOS
12,02 € IVA incl.
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Silentblock soporte cambio -71 iz/dcha
Ref. 34-111
9,16 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Silentblock soporte cambio automático 68-72
Ref. 34-224
42,71 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Silentblock urethano para adaptador 2 tornillos
Ref. 34-222
34,85 € IVA incl.
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Soporte caja cambios delantero soldado 61-71
Ref. 34-220
37,96 € IVA incl.
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Buggy
Soporte de transmisión kit semi rígido
Ref. 56-186
163,31 € IVA incl.
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Soporte trasero caja cambios origen calidad
Ref. 34-130-BQ
63,10 € IVA incl.
Bajo pedido- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Soporte trasero,caja engranajes,origen,hd-sport
Ref. 34-130-HD
56,31 € IVA incl.
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Tapón nivel caja de cambios 24 x 1,5
Ref. 34-037
11,08 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Tapón nivel llenado aceite caja de cambios tipo 1 24X1.5 NOS
Ref. 34-301141B
8,88 € IVA incl.
- Imagen próximamenteBajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Topes flotantes palier swing axle pareja
Ref. 34-069-4
86,27 € IVA incl.
Bajo pedido
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Tornillos 9mm (8) eje y piñón 3.88 (8/31) cardán
Ref. 34-010-IRS
24,20 € IVA incl.
Bajo pedidoTransmisión y embrague · Escarabajo
Tornillos 9mm (8) eje y piñón 3.88 (8/31) tromp.
Ref. 34-010-SWI
12,10 € IVA incl.
Bajo pedido- Imagen próximamenteBajo pedido
- Imagen próximamenteN.O.S. Bajo pedido
Transmisión y embrague · Escarabajo
Trompeta dcha comp. larga escarab. 68- N.O.S
Ref. 34-071-NOS
124,53 € IVA incl.
Viendo 160 de 163 productos
Guía de compra: transmisión y embrague para Buggy
El embrague se cambia como conjunto: disco, plato de presión y cojinete de empuje. El diámetro del disco depende del motor y del año, y el tipo de cojinete cambia según el plato lleve o no anillo central.
Un buggy es una carrocería de fibra sobre un chasis de Escarabajo, normalmente acortado. Para la mecánica, los frenos y la suspensión manda el año del Escarabajo donante: indícanos ese dato cuando preguntes por una pieza.
Ahora mismo hay 163 referencias de transmisión y embrague para el Buggy, 18 de ellas en stock; el resto se sirve bajo pedido.
Preguntas frecuentes
- ¿Qué medida de embrague necesito?
- Depende del volante motor: por lo general los motores 1200 montan disco de 180 mm y los 1300 a 1600, de 200 mm. Si dudas, mide el disco que llevas o dinos el número de motor y el año.
- ¿Cómo sé si una pieza sirve para mi Buggy?
- Cada ficha indica los modelos y los años con los que es compatible. Si tienes el número de chasis, escríbelo en el buscador o en la casilla «¿Sirve para mi coche?» de la ficha y te decimos si corresponde a tu año.
- ¿Las piezas están en stock?
- Las que marcan «En stock» salen de nuestro almacén de Asturias. Las que marcan «Bajo pedido» las pedimos al proveedor cuando haces la compra; si te corre prisa, consúltanos el plazo antes.
- ¿Y si no encuentro la pieza que busco?
- Escríbenos o llámanos con el modelo, el año y, si la tienes, la referencia original, y te la buscamos.
Transmisión y embrague para otros modelos
Kits de embrague, cárteres, palieres y piezas de caja de cambios. ¿Tienes otro Volkswagen? Consulta la misma familia para el resto de modelos o mira toda la familia Transmisión y embrague.
- Transmisión y embrague Escarabajo Sedan
- Transmisión y embrague Tipo 3 Notchback, Fastback & Squareback
- Transmisión y embrague Escarabajo Cabrio
- Transmisión y embrague Furgoneta T1
- Transmisión y embrague Furgoneta T3
- Transmisión y embrague Karmann Ghia Sedan
- Transmisión y embrague Karmann Ghia Cabrio
- Transmisión y embrague Kubel 181
- Transmisión y embrague Furgoneta T2